Mediqa - Deine hilfsbereite Community

Als Nutzer kannst du dich auch ohne Anmeldung mit Gleichgesinnten austauschen und neue Kontakte knüpfen

Ein offenes Ohr bei Problemen?

Diskutiere mit anderen Nutzern darüber! Betroffene verstehen sich oftmals einfach besser. Diskussion starten

Anzeige

Anzeige

unreihe haut mit pickeln durch L-Thyroxin ?

Ich nehme seit 1 Monat L-Thyrox 50 und hab jetzt plötzlich total unreine Haut! Kann es durch L-Thyroxin kommen?
Diskussion gestartet am: 4 Dez von JennyW.

1 Antwort

Anzeige

Das Problem was du da beschreibst, ist bei mir genau so! Bin am verzweifeln! Die SD-Hormone bringen echt den ganzen Hormonhaushalt durcheinander!

Seit ich nach SD OP, seit etwa 6 Wochen L Thyroxin 75 nehme, habe ich  kurze zeit danach ein total schreckliches Hautbild bekommen!!  

Bin mir sehr sicher dass L-Thyroxin dafür verantwortlich ist: Massenweise verstopfte Poren und selbst aufm Dekolté habe ich viele kleine pickelchen bekommen.

 Ich kann dir sagen ich schwitze auch mehr und das führt dann auch noch zu extremeren Unreinheiten. 

Wie ich im Inet gelesen habe, gibts viele bei denen sich das Pickelproblem nach monaten von alleine bessert.

Mal sehen wie es weitergeht...Ich bin jetzt an einen Punkt angelangt wo ich Aknetabletten nehmen werde wenn das nicht bald weggeht. 

Freue mich weiter von dir zu lesen, lieber Gruss 

Erfahrung/Meinung geschrieben am: 5 Dez von mischelle01

Keine ähnlichen Fragen gefunden

...