Mediqa - Deine hilfsbereite Community

Als Nutzer kannst du dich auch ohne Anmeldung mit Gleichgesinnten austauschen und neue Kontakte knüpfen

Ein offenes Ohr bei Problemen?

Diskutiere mit anderen Nutzern darüber! Betroffene verstehen sich oftmals einfach besser. Diskussion starten

Anzeige

Schwitzen durch Antidepressiva?

hallo leute! Ich habe mal eine Frage zu Nebenwirkungen meiner medis, die mich momentan tierisch nervt!! Ich nehme seit einigen Monaten Antidepressiva (Duloxetin).  Das medikament hilft mir wirkungstechnisch sehr gut. Seit einer Weile stelle ich fest, dass ich deutlich mehr schwitze als gewöhnlich. Ich schwitze Gesicht am Rücken und unter den Armen. Auch wenn ich mich gar nicht anstrenge!! Ich habe meinen Neurologen noch nichts davon gesagt, werde es aber noch tun weil es doch sehr lästig ist.

Nun meinen Fragen:

Ich weiß jetzt nicht so genau, ob ich Duloxetin einfach wieder weglassen sollte. Oder was kann ich dagegen machen? Gibt es Antidepressiva bei denen man nicht so schwitzt?
Erfahrungen | Bewertungen | Meinungen vom: 7, Jun 2017 von Anonym
Das Schwitzen ist nicht sehr ungewöhnlich, die Medikamente beeinflussen deinen Körper und Hormonhaushalt ja total. Trotzdem am besten einfach mal den Arzt fragen.

Wie sieht es denn momentan aus?
Danke für deine Nachfrage!

Ich hatte wohl die typischen anfänglichen Nebenwirkungen von Duloxetin. Schwitzen unter Duloxetin ist häufig meinte mein Neurologe. Momentan kommt das Schwitzen in kurzen Schüben. Insgesamt ist es besser geworden.

Mein Neurologe meinte auch, dass das Schwitzen sogar komplett vergehen kann.

weitere Diskussionen und Erfahrungsberichte:

0 Antworten
Erfahrungen | Bewertungen | Meinungen vom: 17, Apr 2018 von Dagmar
5 Antworten
Erfahrungen | Bewertungen | Meinungen vom: 24, Feb 2017 von wellkony
4 Antworten
Erfahrungen | Bewertungen | Meinungen vom: 10, Okt 2016 von Antidepressiva, Gewichtszunahme, zunehme
0 Antworten
Erfahrungen | Bewertungen | Meinungen vom: 15, Nov 2017 von Anonym
2 Antworten
Erfahrungen | Bewertungen | Meinungen vom: 13, Jun 2017 von connie
...