Medikamente ohne Laktose (Milchzucker)

Anzeige

Übersicht laktosefreie und laktosehaltige Medikamente

 

 

 

Aspirin Complex Beutel

laktosefrei

ohne Lactose

 

Wirkstoffe:Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg).

Die sonstigen Bestandteile sind:
wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).

Grippostad® C Hartkapseln

x

laktosehaltig

1 Hartkapsel enthält 200 mg Paracetamol, 150 mg Ascorbinsäure, 25 mg Coffein und 2,5 mg Chlorphenaminmaleat. Die sonstigen Bestandteile sind Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose-Monohydrat, Chinolingelb (E104), Erythrosin (E127), Titandioxid (E171).

Grippostad Heißgetränk Pulver

laktosefrei

ohne Lactose

 

1 Beutel mit 5 g Pulver enthält 600 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind 50 mg Ascorbinsäure (Vitamin C), Aspartam, wasserfreie Citronensäure (Ph. Eur.), Ethylcellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Sucrose, Zitronenaroma. 1 Beutel enthält 3,8 g Kohlenhydrate.

Meditonsin Tropfen

laktosefrei

ohne Lactose

 

Die Wirkstoffe sind: 10 g Mischung (19 Tropfen/g) enthalten:
Aconitinum Dil. D5 (HAB, V. 5a) 1 g Atropinum sulfuricum Dil. D5 5 g Mercurius cyanatus Dil. D8 4 g Aconitinum ab D3, Atropinum sulfuricum ab D3 und Mercurius cyanatus ab D5 jeweils potenziert mit einer Mischung aus Ethanol 94% (G/G)/ Glycerol 85%/ Gereinigtes Wasser (5:10:85)

Nisylen Tabletten

x

laktosehaltig

Nisylen Tabletten: Nisylen® Enthält Lactose und Weizenstärke

Sinupret Extract

laktosefrei

ohne Lactose

1 überzogene Tablette enthält: Wirkstoff: 160,00 mg Trockenextrakt (3-6:1) aus Enzianwurzel, Schlüsselblumenblüten, Ampferkraut, Holunderblüten, Eisenkraut (1:3:3:3:3), 1. Auszugsmittel: Ethanol 51%.

sonstige Bestandteile:
Sprühgetrocknetes Arabisches Gummi, Calciumcarbonat, Carnaubawachs, Cellulosepulver, mikrokristalline Cellulose, Chlorophyll-Pulver 25% (E140), Dextrin, Glucose-Sirup, Hypromellose, Indigocarmin, Aluminiumsalz (E 132), Magnesiumstearat, Maltodextrin, Riboflavin (E 101), hochdisperses Siliciumdioxid, hochdisperses hydrophobes Siliciumdioxid, Saccharose, Stearinsäure, Talkum, Titandioxid (E 171).

Wick DayMed Erkältungs-Kapseln

laktosefrei

ohne Lactose

Die Wirkstoffe in 1 Hartkapsel sind 325,0 mg Paracetamol, 10,0 mg Dextromethorphanhydrobromid und 12,5 mg Phenylpropanolaminhydrochlorid.
sonstige Bestandteile:Cellulosepulver, Dimeticon (350 cSt).
Die Kapselhülle besteht aus:
Gelatine, Chinolingelb (E 104), Erythrosin (E 127) und Titandioxid (E 171).